Certamina

 

Gare nazionali di Greco e Latino a.s. 2018/19

 

Competizioni 2018/19

Enti promotori

Destinatari

LT/GR

Civiltà

Olimpiadi delle lingue e delle Civiltà classiche

Miur- direzione generale ordinamenti

Alunni (3) del quarto e quinto anno

Greco

Latino

Civiltà classiche

Certamen Sannazarianum

Liceo classico Sannazaro di Napoli

Alunni (9) del quarto e quinto anno

Greco

Latino

Civiltà classiche

Certamen Lucretianum

Liceo Tito Lucrezio Caro di Napoli

Alunni (2) del quarto e quinto anno

Latino

Agon Politikos

Liceo Durante di Frattamaggiore

Alunni (5) del quarto e quinto anno

Greco

Certamen Vergilianum Neapolitanum

Liceo Garibaldi di Napoli

Alunni (2) del quarto e quinto anno

Latino

Piccolo Agone Placidiano

Liceo Dante Alighieri di Ravenna

Alunni dei primi quattro anni di corso

Greco

Certamen Nazionale di Poesia Greca

Liceo “Campanella” di Reggio Calabria

Alunni (2) del quarto e quinto anno

Greco

Certamen Gymnasii (latino)

Liceo “Vico” di Napoli

Alunni (3) del secondo anno

Latino

Certamen Plinianum (latino)

Liceo “Plinio Seniore” Castellammare AICC

Alunni (2) del quarto e quinto anno

Latino

Certamen Acerranum

Vergilianum (Georgiche)

Liceo A.M. de’ Liguori

Alunni (8) del quarto e quinto anno

Latino

 

 

Gare nazionali di Greco e Latino

Competizioni 2017/18

Enti promotori

Destinatari

Termine iscrizione

Data certamen

LT/GR

Civiltà

Aunni selezionati

Docente

accompagnatore

Olimpiadi delle lingue e delle Civiltà classiche

Miur- direzione generale ordinamenti

Alunni (3) del quarto e quinto anno

28 febbraio

15 marzo (Campania)

Greco

Latino

Civiltà classiche

4B: Cutolo G.

4B: Canciello L.

4C: De Cristofaro

Ragozzino

Certamen Sannazarianum

Liceo classico Sannazaro di Napoli

Alunni (9) del quarto e quinto anno

30 marzo

11 aprile

Greco

Latino

Civiltà classiche

5B: Flocco; 4C: Zabberoni; 5C: Riccardi

5C: Cesario; 5D: Adamo M.; Bianchi A.

4B: Ariosto A.; 5C: Avolio; 5D: Loffredo D.

Cirillo

Certamen Plinianum

Delegazione Stabiese AICC

Alunni (2) del quarto e quinto anno

27 marzo

12 aprile

Latino

5A: Tortorella Esposito; 5C: Scarano;

Buonomo

Certamen Lucretianum

Liceo Tito Lucrezio Caro di Napoli

Alunni (2) del quarto e quinto anno

9 marzo

16 marzo

Latino

4C: Rullo; Franco

Bugno

Certamen Vergilianum Neapolitanum

Liceo Garibaldi di Napoli

Alunni (2) del quarto e quinto anno

1 marzo

6-7 aprile

Latino

5C: Esposito; Maglio; Pisacane; Tardocchi

Cirillo

Piccolo Agone Placidiano

Liceo Dante Alighieri di Ravenna

Alunni dei primi quattro anni di corso

10 marzo

5 aprile

Greco

1A: Diacone M.; Giacobbe S.; Maresca G.

1B: Cozzolino A.; Rongo E.; Rinaldi F.; Toma A.

1C: Nocerino M.; Nocerino Ch.; Rullo; Esaurito; Scognamiglio

1D: Incarnato M.P.; Passarelli A.; Raucci L.; Roselli F.; Vittozzi A.; Volpicelli E

2A: Di Maio L.; Scafoglio L.

2B: Fusco M; Pignatiello

2D: Iengo L.; Zeno L.; Palumbo C.

3A: Avitabile; Caliendo; Formisano G.; Iamunno; Palumbo; Savarese

3B: Cepollaro D.; Franco V.

3C: Mazzocchi; Lombardi; Neri

4A: Di Dato; Parisi

4B: Ecuba E.;

4C: Ramaglia

Organizzazione interna

(coinvolto tutto il dipartimento per la correzione e l’invio dei dati)

Certamen Nazionale di Poesia Greca

Liceo “Campanella” di Reggio Calabria

Alunni (2) del quarto e quinto anno

24 febbraio

23-24 marzo

Greco

5C: Condurro; Scognamiglio

Bottega

Certamen Gymnasii (latino)

Liceo “Vico” di Napoli

Alunni (3) del secondo anno

5 marzo

11 aprile

Latino

2B: Di Majo V.; 2D: Zeno L.; Polcari P.

Gemelli

 

Candidature interne

Classe

GR/LT

Docente

Alunni proposti

1A

GR Piccolo Placidiano

Scognamiglio

Diacone M.; Giacobbe S.; Maresca G.

1B

GR Piccolo Placidiano

Tunzi

Cozzolino A.; Rongo E.; Rinaldi F.; Toma A.

1C

GR Piccolo Placidiano

Buonagura

Nocerino M.; NocerinoCh.; Rullo; Esaurito; Scognamiglio

1D

GR Piccolo Placidiano

Bottega

Incarnato M.P.; Passarelli A.; Raucci L.; Roselli F.; Vittozzi A.; Volpicelli E.

2A

GR Piccolo Placidiano

LT Certamen Gymnasii

Scognamiglio

Scognamiglio

Di Maio L.; Scafoglio L.

2B

GR Piccolo Placidiano

LT Certamen Gymnasii

Tunzi

Tunzi

Fusco M; Pignatiello

Di Majo V.

2C

GR Piccolo Placidiano

LT Certamen Gymnasii

Bottega

Bottega

 

2D

GR Piccolo Placidiano

LT Certamen Gymnasii

Gemelli

Gemelli

Iengo L.; Zeno L.; Palumbo C.

Zeno L.; Polcari P.

3A

GR Piccolo Placidiano

De Martino

Avitabile; Caliendo; Formisano G.; Iamunno; Palumbo; Savarese

3B

GR Piccolo Placidiano

Menichelli

Cepollaro D.; Franco V.

3C

GR Piccolo Placidiano

Buonagura

Mazzocchi; Lombardi; Neri

4A

GR

LT

Bugno

Bugno

Di Dato; Parisi

 

4B

GR

LT

Cerciello

Cerciello

Ecuba E.; Cutolo G.

Canciello L.; Ariosto A.

4C

GR

LT

Bugno

Bugno

De Cristofaro; Ramaglia; Zabberoni

Franco; Rullo

5A

GR

LT

Buonomo

Buonomo

 

Tortorella Esposito

5B

GR

LT

Buonomo

Buonomo

Flocco

5C

GR

LT

Cirillo

Cirillo

Condurro, Riccardi, Scognamiglio

Avolio; Cesario; Esposito B.; Maglio; Pisacane; Tardocchi; Scarano

5D

GR

LT

Menichelli

Menichelli

 

Adamo M.; Bianchi A.; Loffredo D.

 

Anno scolastico 2017/2018

Certamen Gymnasii VII edizione (Liceo Vico- Napoli) -  Menzione speciale al Premio "Lidia Giordano" per Luisa Zeno (IID);

Certamen Tassianum IX edizione - Diploma di merito con pubblicazione dell'elaborato "Studi Tassiani Sorrentini" per Federica Volpicelli (IIIA) e  Nicola De Stefano (VE);

Concorso "Tutti parliamo greco" - Ambasciata di Grecia - Roma - finalista Luigi Riccio (IVC);

Concorso fotografico "Bioetica contro la violenza di genere" -  Sezione  "Sguardi di donna" - Terzo classificato Paolo De Luca (VD);

Concorso Città Metropolitanaa contro il femminicidioDavide Di Lorenzo (VM);

Premio "Miglior comunicazione Poster" PIANO LAUREE SCIENTIFICHE - Fisica - M.S. Acampa (VA) e M. Russo (VA);

Premio "La pagina che non c'era" - Danilo Maglio (VC) e Emiliana D'Angelo (IVG);

XIV edizione "Premio Tortoreto alla cultura" - categoria Cortometraggi giovanissimi- Terzo posto La stanza cinese (ASL 2016-2017)