Albo delle eccellenze

Comunichiamo, di seguito, i nominativi di allievi del nostro Istituto che si sono distinti in competizioni a carattere nazionale o regionale.

Anno scolastico 2019/20

Nonostante la chisura per l'emergenza sanitaria, i corsi per la valorizzazione delle eccellenze linguistiche sono stati eseguiti on-line.

Di seguito l'elenco degli alunni nelle classi IVE - IVF - VF, che hanno conseguito la certificazione DELF B2

CACCIOPPOLI Annamaria
CIACCIO Francesca
DI NATALE Eleonora
LANERA Cristina
LUCIANO Martina
MARINO Emmanuela
MARTINO TROCINO Luigi
PUGLIA Flavia
ROLANDO Roberta
STANZIONE Chiara
TASSIELLO Francesco
VENERUSO Martina

Si specifica inoltre, che numerosi allievi hanno partecipato al corso DELE B2, sostenendo l'esame nel mese di settembre e conseguendo la certificazione. Si rende noto, inoltre, che la lingua spagnola è terza lingua e, per questo, i nostri studenti dovrebbero portare a compimento solo la certificazione B1; nella realtà già al quarto anno e, in alcuni casi al terzo, acquisiscono la certificazione B2 con un percentuale di conseguimento che supera il 93% .

Anno scolastico 2018/19

 

Encomio del Sindaco di Portici relativa ai risultati di Eduscopio.

  1. RICCIO Luigi (5C) vincitore alla selezione regionale delle Olimpiadi delle Lingue e Civiltà Classiche (sezione Civiltà Classiche)
  2. DE CRISTOFARO Andrea (5C) Certificazione del Latino
  3. DILETTO Elena (4B) vincitrice ex aequo Piccolo Agone Placidiano, classi quarte
  4. LOMBARDI Romolo (4C) vincitore ex aequo Piccolo Agone Placidiano, classi quarte
  5. ZENO Luisa (3D) vincitrice Piccolo Agone Placidiano, classi terze
  6. ROSELLI Fulvia (2D) vincitrice Piccolo Agone Placidiano, classi seconde
  7. IOZZIA Riccardo (1B) vincitore Piccolo Agone Placidiano, classi prime.

Partecipazione a Futura Italia, progetto didattico e formativo itinerante del Ministero dell’istruzione, dell’università e della ricerca (MIUR) che ha la finalità di promuovere l’innovazione didattica e digitale nelle scuole, far emergere e raccontare le buone pratiche e le esperienze.

Gli alunni coinvolti nel progetto sono stati: Daniele Marziani e Lucilla Arace di IV F e Monica Spaziani e Renato Laino di IV E, superato fase nazionale e partecipazione alla fase internazionale a Manchester.

 

VITRONE Michele ed ESPOSITO Francesco (5 A) primo premio al FESTIVAL della FILOSOFIA

Partecipazione alla Mostra-Concorso regionale “desiderio d’arte” promossa dal USR e distretto al alta tecnologia per i beni culturali, nell’ambito del progetto DATABENC. Mostra finale tenutasi al MAN.

Alunne: Romano Mariarosaria (3 M) e Cozzolino Teresa (3 L)

Premio “La creatività fa scuola-gli ultimi educatori”- associazione DIRE giornalismo

Parteciapzione alle attività formative relative al Progetto biennale REC “Relational and emotional Competences at school” per la sensibilità mostrata verso il tema delle competenze emotive e relazionali e per aver partecipato alle attività formative con professionalità.

E-twinning: European Quality Label- progetto “#Spalian 38” 2018-19

E-twinning School Label 2019-20- nomina a scuola polo E-twinning

Finalista della categoria Istituti Scolastici-“ Flaction VS pollution” Settimana Europea per la riduzione dei rifiuti.

Rassegna TEATRO-Scuola “Sesto Festival Teatro Scuola Memorial Vincenzo D’Onofrio” a.s. 2018-19 ‘A Curtina – Associazione Nazionale per l’attività Culturale e Teatrale nella Scuola e nel Sociale-Alunna Canciello Ludovica

Associazione Nazionale per la Promozione e la Ricerca della cultura teatrale nella scuola e nel sociale- Workshop “Spazio creativo: figure a sfondi”- alunna Di Giacomo Alessandra

Anno scolastico 2017/2018

 

Maturati con la votazione di 100 e lode: Flocco Luca (VB), Cammarata Chiara (VI), Fragliasso Sara (VI);

Certamen Gymnasii VII edizione (Liceo Vico- Napoli) -  Menzione speciale al Premio "Lidia Giordano" per Luisa Zeno (IID);

Certamen Tassianum IX edizione - Diploma di merito con pubblicazione dell'elaborato "Studi Tassiani Sorrentini" per Federica Volpicelli (IIIA) e  Nicola De Stefano (VE);

Concorso "Tutti parliamo greco" - Ambasciata di Grecia - Roma - finalista Luigi Riccio (IVC);

Concorso fotografico "Bioetica contro la violenza di genere" -  Sezione  "Sguardi di donna" - Terzo classificato Paolo De Luca (VD);

Concorso Città Metropolitana contro il femminicidioDavide Di Lorenzo (VM);

Premio "Miglior comunicazione Poster" PIANO LAUREE SCIENTIFICHE - Fisica - M.S. Acampa (VA) e M. Russo (VA);

Premio "La pagina che non c'era" - Danilo Maglio (VC) e Emiliana D'Angelo (IVG);

XIV edizione "Premio Tortoreto alla cultura" - categoria Cortometraggi giovanissimi- Terzo posto La stanza cinese (ASL 2016-2017)

Anno scolastico 2016/2017

Maturati con 100 e  lode: Davide Sabbatino (VC)

Piccolo Agone Placidiano - Vincitori: Luisa Zeno (I D); Romolo Lombardi (II C); Francesca Parisi (III A) pari merito con Antonella Ariosto (III B).

Certamen Classicum Sannazarianum IV ed. 2016-2017 : Luca Flocco (IVB): 2° posto nella sezione “Eroi Euripidei”.

Olimpiadi delle lingue e civiltà classiche, VI edizione 2017, gara regionale per la Campania: Davide Sabbatino (VC): vince la selezione regionale nella sezione di gara “Lingua Greca”, guadagnando l’accesso alla finale nazionale che si disputerà a Salerno nei giorni 10-13 maggio 2017.

Certamen Senecanum VI ed. 2017: Davide Sabbatino (VC): ottiene la menzione d’onore.

Certame Nazionale Cardarelliano III ed. 2017: Filosa Domenico Ivan (VC): ottiene la menzione d’onore.

 

Anno scolastico 2015/2016

JA Italia  1 Posto  Regione Campania  e partecipazione alla fiera nazionale  classe 3 A  (Eureka  JA)

Olimpiadi Nazionali di Lingue e civiltà classiche:  Lancellotti Rosario (5 B)  3 posto Lingua latina

Certamen  Vergilianum del Liceo Classico “G. Garibaldi” di Napoli: 1 posto Lancellotti Rosario

Olimpiadi Regionali Campania:  Lancellotti Rosario 5 B (latino) e  Gallo Ivana 5 D (greco)

Agone Placidiano : Lombardi Romolo  1 C, Alini Simona, Ecuba Eliana 2 B, Di  Dato Nadia  2 A, Flocco Luca  3 B, Mollo Maria 4 A,  Sabbatino Davide 4 C.

La pagina che non c’era VI edizione : 1^  posto De Simone Giulia 5 I

Premio filosofico “Gaetano Balzano” (con il patrocinio dell’Istituto  Italiano Studi Filosofici e  del Comune di Napoli)): Filosa Domenico  4 C

Borsa di studio Luiss Summer School:  Colonna Antonio 4 B

Juvenes Translatores , Concorso di traduzione del Parlamento Europeo:  Menzione speciale  Massari Valeria  4 I

Progetto Viaggio lib(e)ro Graus editore: menzioni d’onore agli allievi partecipanti: scrittori/attori

Chiara Cammarata, Chiara Esposito, Sara Fragliasso, Cristiana Baragli  III I

Valentina De Ponte  IV N

Camilla d’Alessandro, Martina Conte  V H

Giulia De Simone, Rossana Picone, Giorgio Minichini  V I

Danilo Maglio, Davide Avolio  III C

Le danzatrici/attrici:

Virginia Friscia, Annamaria Pietropaolo  IV N

I musici:

Emanuele Lantini, Gianluca Mosca  V I

Alessio Longobardi IV L